Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Юридические вопросы

Что делать, если вас заподозрили в угоне автомобиля?

Автомобиль — это роскошь и средство передвижения, а иногда и предмет преступного посягательства. В случае угона алгоритм действий известен: обращение в полицию, возбуждение уголовного дела и розыск. А что делать, если в угоне подозревают вас?

Спойлер: статья не ответит на вопрос “Что делать, если ты угнал автомобиль?”. Но в ней адвокат Сергей Филиппов расскажет о действиях при изъятии сотрудниками полиции транспортного средства, которое подозревают в хищении. Такое случается с покупателями подержанного автомобиля .

Чего не делать при изъятии автомобиля сотрудниками ДПС

Представьте ситуацию: сотрудники ДПС остановили автомобиль, проверили документы и номера агрегатов. Что-то в «цифрах» и «буквах» показалось им подозрительным, увидели признаки «перебивки» ВИН или номера двигателя и решили автомобиль изъять. Что делать, а что не стоит?

Прежде всего, не стоит «прыгать» за руль и пытаться скрыться на автомобиле. Скорее всего, догонят, а могут и применить оружие. Причем от случайного попадания в водителя или пассажира никто не застрахован: стрельба из одного быстро движущегося объекта по другому далека от упражнений в тире. Это «лотерея», в которой можно проиграть.

Также не стоит закрываться в автомобиле и надеяться «отсидеться». Можно получить разбитое стекло и неприятности в виде задержания до 15 суток. Например, если инспектору послышится нецензурная лексика. Такое бывает: «нарушитель» считает, что подобного не произносил, а сотрудник полиции четко слышал, что и указывает в рапорте.

Что делать при изъятии автомобиля сотрудниками ДПС

А вот что можно и нужно сделать:

1.     Узнать у инспектора:

- его фамилию, должность, место службы, записать эти сведения;
- какой именно номер агрегата вызвал подозрение и где он расположен;
- номер уголовного дела (материала проверки), к которому по его мнению имеет отношение ваш автомобиль. Или почему номер ему кажется подозрительным?
- адрес хранения машины и должностное лицо, ответственное за сохранность;
- задержаны ли водитель и пассажиры. Если да, то за какое преступление. Нужно уточнить время задержания. Иногда оно играет важную роль и, скорее всего, должно совпадать со временем остановки транспортного средства). Задержание — это повод позвонить адвокату и отложить все пояснения, объяснения и показания до консультации с ним.

2.     Потребовать составления протокола изъятия автомобиля, желательно с участием понятых, фото- и видеофиксацией. В протоколе нужно отразить все повреждения автомобиля, указать, что иных кроме описанных не имеется, марку и цифровые обозначения шин, описать тип колесных дисков, аккумуляторную батарею, багажник на крыше (если установлен) и т.п., а также указать все изымаемое вместе с автомобилем имущество: запасное колесо, трос, аптечку, набор инструментов. Не забудьте и о свидетельстве о регистрации транспортного средства и сведениях о пробеге. Копию протокола необходимо получить сразу же, чтобы потом не пришлось доказывать, что автомобиль вообще изымался. С момента изъятия ответственность за автомобиль и имущество лежит на сотруднике полиции. За любой пропавший предмет можно получить компенсацию, как и за повреждения, не указанные в протоколе изъятия.

3.     Также желательно в присутствии свидетелей сделать и свою подробную фото- и видеофиксацию внешнего вида и салона автомобиля с указанием места и времени проведения съемки.

4.   Если автомобиль увозят своим ходом либо на эвакуаторе без документа об изъятии, это повод сообщить о происходящем по телефону 112 и сделать видеозапись происходящего.

Стоит ли везти автомобиль в подразделение самому?

Вполне вероятно, инспектор ДПС «предложит» водителю самому перегнать автомобиль к нужному подразделению и оформить документы об изъятии уже там. Однозначный совет, соглашаться на это или нет, дать нельзя. С одной стороны, так автомобиль будет «сохраннее». С другой — после подписания протокола за сохранность машины отвечает тот, кто ее изъял. И в случае повреждения ущерб должен быть возмещен собственнику. При этом, если полис ОСАГО оформлен на конкретных водителей, то инспектор ДПС, севший за руль, становится правонарушителем. Он должен перемещать транспортное средство с помощью эвакуатора. Также в отделе ГИБДД или полиции водителя и пассажиров могут потребовать написать «объяснения», даже если они добровольно явились и предоставили транспортное средство. Стоит ли их давать сразу или после консультации с адвокатом — каждый решает сам.

Ясно одно — лучше потратить больше времени для проверки истории б/у автомобиля при покупке, чем потом составлять протоколы и ждать решения суда. 

Записаться на ТО

Поделиться: